Окт 19 2014

Готовимся к весне – дренаж и траншеи в Клину

Автор odmin дата 11:41 в рубрике Новости

Весна 2014 года выдалась ранней, тёплой и сухой. Но такая весна бывает нечасто. Вспомните хотя бы Половодье 2013 года в Клинском районе. Готовиться к такой весне нужно заранее.

Затопление огородов при половодье 2013 года

Затопление огородов при половодье 2013 года

Для предупреждения затопления участка весенним паводком в Клинском районе проводятся профилактические мелиоративные осушительные мероприятия – дренирование, отвод талых и дождевых вод. Без дренажа в Клину высока вероятность подтопления учаска, огорода, подвалов и цокольных этажей. Затопления случаются даже во многих деревнях, не говоря о садоводческих товариществах, которые расположены не на возвышенностях, а там, где дали землю.

Подтопления не только мешают проходу на участок и проезду транспорта. Они разрушают фундаменты и цоколи строений, затопляют подвалы, приводят к гибели садовых деревьев и посевов, сдвигают сроки огородных работ.

Оптимальная система дренажа для осушения участка зависит от ландшафта и размеров земельного надела. В большинстве случаев удаётся обойтись 1-2 траншеями, собирающими и отводящими полые воды со всего огорода.

Наиболее сложный случай – это равнинный или низинный участок без уклона, с которого некуда отводить воду из-за нежелательного уклона или недоступности отводной канавы вдоль дороги. В таких случаях система траншей дополняется дренажным колодцем. Примером может служить траншея с приямком, из которого вода откачивается в отводную канаву через дорогу или через огород соседа.

Таким образом, безвыходных ситуаций не бывает. Сейчас самое время готовиться к весне.

Нет Комментариев

Comments RSS

Оставьте комментарий

Thanx: Fitmir