Фев 20 2014

Наши колодезные кольца

Автор odmin дата 19:39 в рубрике Без рубрики

Многие дачники часто спрашивают, какие именно кольца мы используем для колодцев, и почему остановили свой выбор именно на этих кольцах. В этой заметке наш колодезный мастер поможет разобраться во всех параметрах колодезных колец, которые мы используем для строительства колодцев в Клину и Клинском районе. Начнём по порядку.

колодцы клин

колодцы клин


Прежде всего, это размер колец. Внутренний диаметр кольца равен одному метру. Это уже установившийся промышленный стандарт, и он обусловлен следующими причинами. При меньшем диаметре классический ручной труд в шахте колодца будет затруднён, так как колодезным копателям будет попросту тесно. Это приведёт к увеличению трудоёмкости ручной работы и, соответственно, к её удорожанию при строительсте колодца Клин. При этом объём воды в колодце будет меньше, то есть соотношение цена/качество для клиента снижается. Это не интересно ни одной стороне при нашем с Вами сотрудничестве.

При большем же диаметре колец работать становится удобнее и просторнее, но значительно увеличивается объём поднимаемого грунта, что также ведёт к увеличению трудоёмкости работ и к увеличению их стоимости, что опять же невыгодно и неинтересно никому. Таким образом, кольца с внутренним диаметром ровно 1 метр являются оптимальными и поэтому считаются устоявшимся стандартом.

Внешний диаметр кольца равен 1195 мм. Это тоже рабочий стандарт: при меньшей толщине кольца будут недостаточно прочные и долговечные, а при большей толщине получится бесполезный перерасход бетона и неоправданное увеличение массы конструкций, а следовательно и нагрузки на них. Кроме того, высокая масса увеличила бы транспортные издержки и трудоёмкость. Таким образом, выбранная толщина колодезных колец, с одной стороны обеспечивает необходимую прочность с большим запасом, а с другой стороны не приводит к заметным неоправданным издержкам, то есть такая толщина оптимальна.

Высота используемых колодезных составляет 830 мм. Такое значение тоже выбрано неспроста. Часто встречающиеся на строительных рынках колодезные кольца высотой 70 и 75 см недостаточно технологичны, так как при низких кольцах увеличивается трудоёмкость и число швов в колодце. Более высокие кольца высотой 95-110 см слишком тяжёлые, что увеличивает нагрузку на шахту, а также наносит излишний стресс изделиям ЖБИ при транспортировке, что также негативно сказывается на качестве колодца.

колодец клин

колодец клин

Ещё один очень важный вопрос, который редко поднимается клиентами, но играет, пожалуй, самую важную роль в кольцах, – это используемый цемент для колодец Клин. Именно цемент отвечает не только за прочность кольца, но и за его экологическую чистоту, что является основными факторами для питьевых колодцев. Мы перепробовали несколько сортов цемента и остановились на проверенном высококачественном цементе, поставляемом нашим партнёром из Турции. Хотя он и стоит несколько дороже отечественных аналогов, только он смог успешно пройти всю серию лабораторных анализов, среди которых исследование радиации, тяжёлых металлов и прочность. С этим цементом мы можем быть уверено, что кольца не рассыпятся при манипуляциях и в грунте, а питьевая вода успешно пройдёт анализы и сможет употребляться в пищу.

Отдельно нужно сказать о «замках» на кольцах. Почему-то этот вопрос пользуется совершенно незаслуженной популярностью. Конечно, так же существует оптимальный размер «замка» на колодезных кольцах. При малой высоте замка теряется устойчивость, а при слишком высоком «замке» высока вероятность повреждения концов из-за слишком длинного рычага. Конструкция наших колец также оптимизирована по этому параметру. Но, если честно, «замок» эффективно работает только в насыщенных водой плывунах, которые встречаются нечасто. То есть для большинства колодцев наличие и размеры замка не играют большой роли.

Но главное, опять же, не это. В конце концов, колодец копают не кольца, а живые люди. Поэтому наиболее оптимальными будут такие кольца, с которыми давно и успешно работает выбранная бригада. Именно поэтому мы неоднократно писали не только про оптимизацию расходов и соотношения цена/качество, но и про выстраданные устоявшиеся стандарты, которые взяты не с потолка.

Все перечисленные причины в целом и обуславливают выбор колец, с которыми работают колодцы Клин и которые являются лучшим выбором для строительства колодцев в Клину и Клинском районе

Нет Комментариев

Comments RSS

Оставьте комментарий

Thanx: Fitmir