Май 29 2013

Хватит её откачивать!

Автор odmin дата 19:41 в рубрике Колодцы

В связи с обильным затянувшимся половодьем и дождливой погодой поступает много вопросов по чистке колодцев и дренажу. Многие постоянно жалуются на мутную воду в колодце, сколько ни откачивай её насосом.

Так вот, вода потому и мутная, потому что ей не дают отстояться. Вместо старой воды приходит новая, по правилу сообщающихся сосудов. Но сейчас воды в земле очень много и она мутная, поэтому при откачке в колодец приходит много новой грязи. От постоянного откачивания швы и стенки шахты размываются и дестабилизируются потоком воды, что грозит обвалами.

Таким образом, от постоянного откачивания колодца нет никакой пользы, только вред. Брать воду для хозяйственных нужд и для кипячения, конечно, можно. А вот откачивать её просто так нет никакого смысла: вы засоряете и разрушаете ваш колодец – он просто не рассчитан на такое! Цикл чистки и ремонта после такого будет стоить не меньше 20000 рублей.

Также сейчас не получится и герметизировать швы: воды в земле столько, что она всё равно попадёт в колодец через дно. А при постоянной откачке она будет поднимать с дна муть и глину. Так что мы рекомендуем проявить терпение и откачать воду для обновления 1-2 раза только после окончания паводка, когда верховодка уйдёт. И только после этого можно будет осмотреть колодец и принимать решение о необходимости ремонта швов и чистки.

Нет Комментариев

Comments RSS

Оставьте комментарий

Thanx: Fitmir