Фев 09 2013

Диаметр колодезных колец

Автор odmin дата 13:43 в рубрике Без рубрики

Нас часто спрашивают: какого диаметра колодезные кольца мы используем для копки колодцев в Клину и чем вызван выбор именно такого диаметра колодезных колец.

Мы используем кольца «с замком», так как они более технологичны и колодец получается надёжнее. Паз замка дополнительно стабилизирует шахту и предотвращает смещение колец.

Внутренний диаметр колец — 1 метр, внешний — 120 сантиметров. Обычно мастера роют шахту по мерке длиной 123 см — запаса в 3 см достаточно, чтобы безопасно опустить кольца в выкопанную шахту.

В принципе, колодец можно копать любого диаметра — главное, чтобы пролезло ведро или можно было опустить насос. Но мы используем классическую ручную технологию копки колодца в Клину. Этим объясняется и выбор колец «классического» метрового диаметра.

Если взять кольца большего диаметра — придётся поднимать на поверхность значительно больше грунта, такая работа займёт больше времени и будет стоить дороже. При этом особого смысла в этом нет — метрового колодца хватает практически для любых нужд.

А вот если взять кольца для колодца меньшего диаметра — это тоже приведёт к ряду проблем. Во-первых, копатель с трудом поместится в шахте меньшего диаметра, не сможет эффективно работать. В результате работа не ускорится, а наоборот замедлится. Построить ровную шахту в условиях тесноты намного сложнее, чем при классической технологии. Кроме того, при меньшем диаметре колец уменьшается дебет воды, что критично для некоторых домохозяйств. В общем, тоже одни минусы.

Именно по этим причинам мы используем классические проверенные временем метровые железобетонные кольца с замком по ГОСТ 8020-90 от надёжного производителя.

Нет Комментариев

Comments RSS

Оставьте комментарий

Thanx: Fitmir