Фев 09 2013

Столб воды в колодце

Автор odmin дата 13:47 в рубрике Без рубрики

Часто задают вопрос: сколько колец в построенном колодце должно быть заполнено водой и с какой скоростью колодец должен наполняться?

Сразу скажу, что правильный ответ на этот вопрос зависит от огромного числа факторов: от местности, от структуры грунтов, от сезона и даже иногда от погоды. Однако, есть наиболее типичные крайние случаи для колодцев в Клинском районе, их и рассмотрим.

Первый случай — это колодец в глинистых почвах. Глина отличается тем, что плохо пропускает воду. Поэтому при работе в грунте с большим количеством глины мастера стараются пройти глиняный слой, чтобы выйти на водоносную жилу. Но это не всегда удаётся, даже при большой глубине колодца.

В принципе, это не плохо: вода в колодец всё равно попадёт, но при этом она будет проходить и фильтроваться через слой глины и дополнительно очищаться, и поэтому будет поступать медленно. Зато со временем в колодце наберётся много воды — обычно от 3 до 5 колец. Скорость поступления воды после откачивания в колодцах с глинистым основанием обычно составляет 1-2 кольца в день. Каждое кольцо — это почти тонна воды, так что этого с запасом хватит и на хозяйственные нужды, и на полив.

Совершенно противоположный случай — это колодец в песчаном грунте. Песок, в отличие от глины, свободно пропускает воду, практически не задерживая его. Поэтому при работе в песчаном грунте мастеру не нужно искать никаких родничков — достаточно дойти до водоносного слоя. После появления воды в колодце работа сильно затрудняется, копать мешает вода в колодце. Редко когда удаётся выкопать больше одного кольца после появления воды: работать по пояс в ледяной воде согласится не всякий.

Поэтому столб воды в «песчаных» колодцах относительно невысокий, в районе 1-2 колец. Однако, этот недостаток компенсируется высокой скоростью прибывания воды. Если речь идёт о чистом песке, то откачать колодец не удастся даже самым мощным насосом — мы пробовали. Вода прибывает в колодец через песок быстрее, чем её откачивают оттуда. Поэтому, несмотря на казалось бы небольшой столб воды в колодце, недостатка во влаге хозяин такого колодца испытывать не будет.

Большинство реальных колодцев копаются в супесчаных или суглинистых почвах и находятся где-то между двумя описанными крайними случаями. Если воды в колодце много — значит она прибывает относительно медленно, иначе такой колодец могли бы выкопать только водолазы. Если столб воды небольшой — это компенсируется высокой скоростью притока воды, или, как говорят, высоким дебетом.

В любом случае, выкопанный по правильной технологии колодец в Клину никогда не приведёт к недостатку воды.

Нет Комментариев

Comments RSS

Оставьте комментарий

Thanx: Fitmir