Окт 26 2012

Многокамерные септики из железобетонных колодезных колец в Клину

Автор odmin дата 00:01 в рубрике Водоснабжение

Обустраивая загородный дом, все мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой водоотведения, без решения которой немыслимо полноценное комфортное жилище. Если Ваш посёлок не оборудован централизованной системой канализации, то единственным вариантом остаётся монтаж автономной системы водоочистки. Современный рынок предлагает много вариантов и решений, большинство из которых — недешёвые.

Строительство септика в Клинском районе

Строительство септика в Клинском районе

Перелив в септике

Перелив в септике

Септик до планирования и посадки газона

Септик до планирования и посадки газона



Скажем, есть в продаже красивые и пёстрые пластиковые септики. Однако, нам нужен септик далеко не для красоты — всё равно он будет закопан. На практике доставка и монтаж такого пластмассового чуда обойдётся в несколько раз дороже, чем сама посудина. А если при земляных работах не обеспечить надёжный фундамент-противовес, то в первую же весну эта подводная лодка «всплывёт» – будет выпучена мокрым грунтом. Если учесть, что большинство пластиковых септиков требуют покупки специальных бактерий и подведения электричества, а «очищенную» воду всё равно нужно куда-то откачивать, то становится понятно, почему они не пользуются особой популярностью.

Особенно много вопросов возникает у тех, кто живёт на даче только летом: им невыгодно платить несколько сотен тысяч за какую-то непонятную бочку, использовать которую они будут от силы несколько раз за лето. К счастью, это не единственный вариант водоотведения.

Более популярная система — это многосекционный септик из железобетонных колец. Строится несколько стволов с переливами между ними. Все секции, кроме последней, имеют железобетонное дно, в них происходит отстаивание (механическая очистка) и брожение (биологическая очистка) стоков. Через дно последней шахты в землю уходит практически чистая вода — не нужно ничего откачивать или сливать в какую-то канаву или пруд, работает автодренаж.

Большое число выполненных проектов подобного типа показали эффективность и безопасность такого подхода. Конкретное количество секций и их глубина выбираются на каждом объекте индивидуально исходя из сезонности слива, количества проживающих, близости грунтовых вод и некоторых других факторов. Большой опыт строительства септиков по всему Клинскому району позволяет давать практические рекомендации почти в каждой крупной деревне, что поможет сэкономить время и деньги, но при этом раз и навсегда решить проблему отвода стоков.

Нет Комментариев

Comments RSS

Оставьте комментарий

Thanx: Fitmir