Авг 21 2012

Какие инструменты используются при строительстве колодца

Автор odmin дата 16:22 в рубрике Колодцы


Самое важное приспособление для рытья колодца — установка, которая обычно собирается из бруса и представляет собой две крепких опоры, соединённых распорками, с вертелом между ними. Расстояние между опорами немного больше внешнего диаметра колодезного кольца.

Установка для рытья колодцев выполняет сразу несколько функций: на ней поднимают бачки с грунтом, выкопанным на дне колодца, опускают и поднимают работников, инструменты, а также опускают кольца в шахту колодца.

Второй прибор — две рейки, скреплённые посередине гвоздём наподобие ножниц. Длина этих реек на 2 см больше внешнего диаметра колодезных колец и соответствует диаметру шахты колодца. При помощи этого инструмента размечается ровная шахта, что позволяет не поднимать лишний грунт.

Непосредственно для земляных работ используются классические инструменты — совковая и штыковая лопаты с укороченным черенком, лом, топор. Для подъёма глины из колодца используется комплект из как минимум двух круглых баков по 25 литров. Пока один бак наполняется, второй набирается.

На дне колодца температура около 10 градусов зимой и летом, ветер там не дует, так что копать колодец можно в любое время года, кроме весеннего половодья и сезона затяжных дождей.

Из прочего инструмента можно отметить лампочку для работы в тёмное время судок (что не редкость зимой), погружной насос для откачки воды, штырь для фиксации колодезных колец на троссе для плавного их спуска, мастерок для замешивания уплотнительного раствора, а также транспорт для доставки колец и оборудования.

Кроме всего перечисленого, есть ещё один фактор, незаменимый для строительства хорошего колодца: опытная бригада, которая со всем этим инструментом умеет работать. Причём, в условиях современного кадрового голода, это один из самых важных факторов. Мы длительное время сотрудничаем с нашими работниками, и квалификация наших мастеров проверена сотнями выкопанных колодцев.

Нет Комментариев

Comments RSS

Оставьте комментарий

Thanx: Fitmir