Фев 10 2011

Зачем нужен колодец

Автор odmin дата 19:16 в рубрике Колодцы

Без еды человек может прожить 40-60 дней. Без воды — всего 2-3 дня. Вода стоит на втором месте в списке потребностей любого организма (на первом — воздух). Поэтому где бы человек не оказался — первым делом он занимается поиском источников питьевой воды.

Практически все поселения, да и крупные города, возникли вблизи рек и других водоёмов. Любой турист выбирает место для лагеря вблизи ручья. Без воды ни умыться, ни попить чая, ни сварить каши. Без воды — ни туды и ни сюды.

Но кроме самого факта наличия воды большое значение имеет и её качество. Под качеством воды подразумевается соответствие примесей потребностям организма. Слишком чистая вода быстро вымывает соли из суставов, и они начинают болеть, поэтому минеральные примеси в воде необходимы в умеренных количествах. Но бывают в воде и вредные примеси — от них она становится невкусной и даже опасной. Если от речной воды с кишечной палочкой только полдня будет жидкий стул, то соединения ртути или фенола будут медленно разрушать здоровье.

Одним из наиболее приемлемых вариантов водоснабжения издавна считается колодец. Вода попадает в колодец через дно из глубоких водоносных слоёв. Это значит, что верховая вода долго фильтруется через грунт, прежде чем попасть в колодец. При этом она очищается от большинства вредных примесей, а её солевой состав нормализуется и приближается к естественному. То есть такая вода лучше всего подходит как для употребления человеком, так и для бытовых нужд.

Многие считают, что более современной альтернативой колодцу является скважина. Однако для бурения скважины требуется специальная бурильная техника, требуется подъезд бурильной машины, что не всегда возможно. Срок службы скважины меньше, чем колодца (несколько лет против многих десятилетий). Дебет (напор) скважины меньше. Если скважиной не пользоваться — она зарастает и приходит в негодность. Колодец же можно почистить в любой момент. Если учесть, что скважина обходится не дешевле колодца — то выбор становится очевиден. К тому же никто не заставляет постоянно поднимать вёдра — в колодец запросто можно установить насос.

Некоторые люди пытаются выкопать колодец самостоятельно. Это удаётся немногим. Нужен большой опыт, чтобы правильно оценить примерную глубину колодца, выкопать ровную шахту, не извлекая лишнего грунта, избежать обвалов и плывунов. К тому же это нелёгкий и опасный труд, особенно при работе на большой глубине. Даже при ручной работе понадобятся специальные приборы, которые придётся покупать или изготавливать для одного колодца.

Всех этих проблем можно избежать, если заказать колодец «под ключ». В этом случае вы получите гарантированный источник качественной воды в короткие сроки за приемлемую цену. Специалист поможет выбрать оптимальное место для колодца, удалённое от выгребных ям и септиков, ответит на Ваши вопросы и оценит примерную глубину колодца в выбранном месте. Опытная бригада быстро выкопает и смонтирует колодец в любое время года. При необходимости колодец оборудуется «домиком» с вертелом или насосом. Для параноиков мы также можем организовать анализ воды, чтобы убедиться в её качестве.

Нет Комментариев

URI для обратной ссылки | Comments RSS

Оставьте комментарий

Thanx: Fitmir